
Si has buscado "¿cuánto cuesta un agente de compras?", probablemente hayas visto la misma respuesta vaga en todas partes: "entre un 3 % y un 10 % de comisión". Técnicamente es correcto, pero no resulta muy útil a la hora de presupuestar un proyecto real.
Esta guía adopta un enfoque diferente. Analiza modelos de precios reales, muestra qué factores influyen en los costos y, lo más importante, explica dónde se ocultan los cargos adicionales. Las cifras presentadas se basan en las tarifas del sector de 2026 y en la experiencia real de proyectos en Guangdong, Zhejiang y otros centros de producción.
La respuesta breve: lo que realmente pagarás
La mayoría de los acuerdos de abastecimiento con empresas chinas se sitúan en estos rangos en 2026:
| Tipo de orden | Tarifa típica del agente | Modelo de mejor tarifa | Ejemplo real |
| Pedido de prueba pequeño (entre 500 y 2,000 dólares) | $150 - $400 | Precio fijo por proyecto | Muestreo de 3 productos de 2 proveedores |
| Pedido mixto mediano (entre 2,000 y 8,000 dólares) | $300 - $800 | Fijo o híbrido | 6 proveedores, 8 tipos de productos |
| Pedido grande de un solo producto (entre 8,000 y 30,000 dólares) | 3% – 5% del pedido | Basado en comisiones | Una fábrica, 5,000 unidades |
| Pedidos mensuales recurrentes (más de $5,000 al mes) | 2% – 3% o cuota fija | Híbrido (retenedor + bajo %) | Amazon FBA reabastece sus instalaciones cada 45 días. |
El estándar del sector para las comisiones de los agentes de compras en China oscila entre el 3 % y el 10 % del valor del pedido. Sin embargo, centrarse únicamente en el porcentaje impide ver el panorama completo: el coste real de un agente de compras no es la comisión, sino el impacto total en el coste de su pedido.

¿Cuánto cobra una empresa de abastecimiento en China? – Guía de precios 2026
Los tres modelos de precios: cómo cobran realmente los agentes.
Casi todos los agentes de abastecimiento en China se ajustan a una de tres estructuras de tarifas. Cada una tiene sus ventajas y desventajas, y la "mejor" depende completamente del perfil de su pedido.
Modelo 1: Basado en comisiones (% del valor del pedido)
El agente cobra un porcentaje del valor total del producto, normalmente entre el 5 % y el 10 %, siendo el 5 % el porcentaje más común. En un pedido de 10 000 dólares con una comisión del 5 %, usted pagaría 500 dólares.
| Factor | Rango de comisión |
| Grandes pedidos recurrentes (más de 500 dólares al mes) | 3% - 5% |
| Pedidos de tamaño mediano, complejidad moderada. | 5% - 8% |
| Pedidos pequeños, complejos o por primera vez | 8% - 10% |
Este es el modelo más sencillo cuando se basa en el costo de fábrica, ya que motiva al agente a conseguir un buen precio base. La comisión del agente de compras en este modelo es una simple operación matemática, sin sorpresas.
Cuándo elegir esta opción: Grandes pedidos a una sola fábrica, compradores habituales con volúmenes predecibles o cuando ya existe confianza establecida.
Ten cuidado con lo siguiente: El incentivo del agente se alinea con los valores de los pedidos más altos, lo que no siempre lo impulsará a negociar un precio más bajo de forma agresiva. Algunos agentes que trabajan a comisión pueden dirigirte hacia proveedores con precios más altos para aumentar sus honorarios.
Por eso, algunos compradores prefieren las tarifas fijas a la comisión de un agente de compras : así se elimina el incentivo para que el agente proponga proveedores con precios más altos.
Modelo 2: Tarifa fija por proyecto
El agente cobra una tarifa fija independientemente del tamaño del pedido. Los rangos típicos son: entre 150 y 500 dólares por SKU de producto, o entre 300 y 2,000 dólares para un proyecto completo que abarque a varios proveedores.
| Tipo de tarifa | Rango típico |
| Por SKU del producto | $150 - $500 |
| Proyecto con múltiples proveedores | $300 - $2,000 |
| anticipo mensual | $300 - $1,000 |
Este es el modelo más transparente: usted conoce su costo por adelantado. Una tarifa de abastecimiento fija también alinea los incentivos: el agente gana lo mismo independientemente del valor de su pedido, por lo que tiene todos los motivos para luchar por el precio de fábrica más bajo.
Cuándo elegir esta opción: Importadores novatos que están tanteando el terreno, pedidos a múltiples proveedores o compradores que desean tener certeza en el precio.
Advertencia: Los agentes baratos pueden descuidar la verificación de antecedentes. La ampliación del alcance del servicio puede generar cargos adicionales. No es ideal para pedidos pequeños de un solo producto, donde la tarifa fija representa un porcentaje elevado del costo total.

Empresa de abastecimiento china analiza modelos de tarifas de servicio con el cliente.
Modelo 3: Híbrido (Honorarios fijos + Comisión reducida)
Una cuota mensual de entre 300 y 1,000 dólares, más una comisión reducida del 2 % al 3 %. Imagínelo como tener a alguien trabajando directamente en China.
¿Cuándo elegir esta opción?: Vendedores de Amazon FBA con pedidos recurrentes mensuales, marcas que realizan producción OEM continua o empresas que importan más de 30 000 dólares al año.
Atención a lo siguiente: Periodos de compromiso mínimos (3-6 meses). Pago de anticipo independientemente del volumen del pedido. Excesivo para compradores ocasionales o de temporada.
Desglose real del costo: ¿Qué está incluido realmente?
El porcentaje de la tarifa es solo un concepto. Así es como se ve un desglose completo del costo de importación desde China para un pedido típico de entre $10,000 y $15,000:
| Componente de costo | Rango típico | Notas |
| comisión del agente | $300 – $800 o 5%–10% | Abastecimiento básico, negociación, coordinación de proveedores |
| Muestreo | $50 – $300 por muestra | Coste de la muestra de fábrica + envío nacional/internacional |
| Auditoría/inspección de fábrica | $100 – $300 por día-hombre | Controles de calidad in situ, inspección previa al envío |
| Investigación de proveedores / diligencia debida | $200 - $500 | Verificación de antecedentes, verificación de licencia comercial, evaluación de capacidades |
| Coordinación logística | $100 - $300 | Reserva de fletes, preparación de documentos, aduanas de exportación |
| Transporte marítimo (FCL/LCL/aéreo) | Varia ampliamente | Consulte las tablas de envío a continuación. |
| derechos de entrada | Varía según el código HS | Tarifas específicas por país |
El coste de un servicio integral de abastecimiento en China incluye más que solo el tiempo del agente: abarca la infraestructura, las relaciones locales y los sistemas de calidad que protegen su pedido.

La empresa de abastecimiento china desglosa el costo total de importación para el comprador.
Comisiones ocultas por búsqueda de propiedades: lo que la mayoría de los agentes no te cuentan.
Aquí es donde muchos compradores salen perjudicados. Un presupuesto bajo para un agente de abastecimiento en China suele ocultar costes que merman silenciosamente tus márgenes.
Los cargos ocultos más comunes
| Canal de tarifas ocultas | Cómo Funciona | Cómo detectarlo |
| sobornos de fábrica | El agente recibe comisiones secretas (del 5 % al 20 %) de la fábrica por dirigir los pedidos hacia él. La fábrica recupera esta comisión inflando el precio unitario. | Pregunte: "¿Me puede mostrar la factura original de la fábrica?" Si dudan, es probable que haya algún soborno de por medio. |
| margen de cambio | El agente convierte los yuanes a dólares estadounidenses utilizando un tipo de cambio entre un 3 % y un 8 % peor que el tipo de cambio bancario, embolsándose el margen de beneficio en cada transacción. | Pregunte: "¿Qué tipo de cambio de referencia utilizan: el tipo de cambio central del Banco Popular de China o el tipo de cambio bancario en tiempo real?" |
| Embalaje de carga | El agente le dice que el envío cuesta 2,800 dólares. La factura real del transportista es de 2,100 dólares. El agente se embolsa 700 dólares. | Exija directamente la factura original del agente de transporte. |
| Precios combinados | El agente te proporciona un precio fijo que incluye el precio de fábrica y la tarifa de servicio. No puedes ver el presupuesto real de la fábrica. | Insista en ver el presupuesto sin editar de la fábrica por separado de la tarifa del servicio. |
Las matemáticas detrás de las tarifas ocultas
Aquí hay una comparación basada en un escenario documentado de un pedido de $38,000:
| Escenario | Agente transparente | Agente con margen oculto |
| Precio de fábrica | $38,000 | 38,000 dólares (pero nunca los ves) |
| Tarifa de agente | $ 1,900 (% 5) | $570 (1.5%—¡barato!) |
| sobornos ocultos | $0 | $4,560 (12% incluido en el precio unitario) |
| Costo total para el comprador | $39,900 | $43,130 |
| Costo adicional | - | $ 3,230 más |
El agente "barato" te costó 3,230 dólares adicionales, casi el doble de la comisión del agente transparente, y nunca viste adónde fue a parar ese dinero.

Una empresa de abastecimiento china advierte a los compradores sobre tarifas de abastecimiento ocultas.
La trampa del 1% al 2%
Si un agente ofrece una comisión inferior al 2%, investigue de inmediato. Las empresas de abastecimiento legítimas, con personal, oficinas y sistemas de calidad, no pueden sobrevivir a ese ritmo sin obtener compensaciones ocultas. Los datos del sector sugieren que los agentes que operan por debajo de umbrales sostenibles suelen recurrir a sobornos de proveedores u otros ingresos no declarados para cubrir la diferencia.
Tasas de abastecimiento en 2026: Factores que influyen en el costo
Varias variables determinan en qué punto del rango del 3% al 10% se sitúa su comisión:
1. Tamaño del pedido (El factor más importante)
Un pedido de 2,000 dólares y otro de 20 000 dólares podrían requerir la misma cantidad de trabajo. Por eso, los pedidos pequeños suelen tener tarifas fijas y los grandes, comisiones: así se mantiene un precio justo para ambas partes.
2. Complejidad del producto
La búsqueda de productos electrónicos personalizados con certificaciones (CE, FCC, RoHS) requiere entre 3 y 5 veces más trabajo que la fabricación de peluches estándar. Implica más verificación, ciclos de muestreo más largos y mayores requisitos de control de calidad.
3. Nivel de personalización (fabricante de equipos originales frente a producto estándar)
La fabricación OEM personalizada (con su logotipo, embalaje y especificaciones) implica varios pasos adicionales: creación de moldes, iteraciones de muestras y coordinación del diseño del embalaje. Tenga en cuenta que los precios de los productos totalmente personalizados serán entre un 20 % y un 50 % más elevados.
4. Número de proveedores
Un pedido a múltiples proveedores con seis fábricas requiere una evaluación, negociación e inspección de calidad independientes para cada una. Más proveedores implican más horas de trabajo y, por lo tanto, mayores costos. Sin embargo, dividir el pedido entre varios proveedores suele resultar más económico en términos de costo del producto que el costo adicional del agente.
5. Requisitos de control de calidad
La inspección visual básica suele estar incluida. Sin embargo, las pruebas de laboratorio externas, las auditorías de fábrica o la monitorización de la producción en línea tienen un coste adicional, que normalmente oscila entre 200 y 800 dólares por inspección, dependiendo del alcance.

Una empresa de abastecimiento china analiza los factores que afectan los precios de abastecimiento.
Cómo evaluar un presupuesto: una lista de verificación rápida
Antes de firmar con cualquier agente, utilice esta lista de verificación para descubrir cargos ocultos y garantizar precios transparentes:
| Pregunta para hacer | POR QUÉ ES IMPORTANTE | Respuesta de bandera verde | Respuesta de bandera roja |
| “¿Podré ver la factura original de la fábrica?” | Garantiza que no haya margen de beneficio oculto. | “Sí, verás el presupuesto de cada fábrica por separado.” | “Gestionamos todos los precios internamente.” |
| “¿Qué tipo de cambio utiliza?” | Evita la manipulación de divisas | “Tasa de interés central del Banco Popular de China o tasa de interés bancaria vigente.” | Respuesta vaga o ninguna respuesta. |
| “¿Puedo ver informes de control de calidad anteriores y referencias de clientes?” | Verifica la capacidad de calidad | Proporciona ejemplos y referencias. | La “confidencialidad del cliente” como excusa. |
| ¿Qué ocurre si la mercancía llega defectuosa? | Pruebas de responsabilidad | Proceso claro para la reparación/reembolso. | “Eso nunca sucede” o traslada toda la responsabilidad. |
| “¿Qué NO está incluido en sus honorarios?” | Revela extras ocultos | Lista clara de exclusiones. | “Todo está incluido”, sin especificar. |
¿Merece la pena contratar a un agente de compras?
Una comisión de agente transparente no es un coste, sino una inversión que normalmente genera ahorros que multiplican su valor.
Tanto si trabaja con una empresa de abastecimiento en China como con un agente independiente, el principio sigue siendo el mismo: la transparencia en los precios es innegociable.
Cuando un agente te ahorra más de lo que te cuesta.
Pedidos a múltiples proveedores: Coordinar usted mismo a más de 4 fábricas es una pesadilla logística. Un agente lo consolida todo.
Productos personalizados/OEM: Coordinación de moldes, iteraciones de muestras: demasiados elementos en juego para una gestión remota.
Importar por primera vez: La curva de aprendizaje es pronunciada. Un mal proveedor puede costarle mucho más que la comisión de un agente.
Categorías de alto riesgo: Aparatos electrónicos, productos para bebés, cualquier cosa que requiera certificaciones; los costos de retirada del mercado superan con creces los honorarios del agente.

Las empresas de abastecimiento en China ofrecen ahorro de costes y control de riesgos para las marcas.
Cuando quizás no necesites uno
Un solo producto, un solo proveedor: si compra un solo producto a una sola fábrica y ya lo ha hecho antes, un agente aporta menos valor.
Pedidos muy pequeños (<$500): La comisión mínima del agente puede ser del 30 al 50 % de su pedido; las cuentas no cuadran.
Hablas mandarín y visitas China con regularidad: puedes hacer muchas de las cosas que hace un agente.
Las matemáticas del ROI que importan
| Parámetro | Cantidad |
| Valor del pedido | $50,000 |
| Comisión del agente (5%) | $2,500 |
| Ahorros derivados de la negociación de precios | $6,000 |
| Pérdidas evitadas (defectos, retrasos) | $8,000 |
| Beneficio neto | $11,500 |
Una comisión del 5% para el agente, equivalente a 2,500 dólares, generó un retorno documentado de 5 veces el valor real, y eso sin contar beneficios menos tangibles como el ahorro de tiempo, la reducción del estrés y la estabilidad de los proveedores.
El agente más barato casi nunca es el más económico en general. Los recargos ocultos, las comisiones ilegales y la manipulación del tipo de cambio pueden costarle más que la comisión visible que se ahorró. El socio adecuado no solo cobra una tarifa justa, sino que también le ahorra dinero, reduce el riesgo y ofrece total transparencia en los costos.
Al comparar los precios de los agentes de abastecimiento en China , considere el costo total, no solo la tarifa. La verdadera pregunta no es "¿cuánto cobran?", sino "¿cuánto me costará realmente este acuerdo y cuánto me ahorraré?".
¡Comparte esta historia, elige tu plataforma!
Te conectamos con fábricas confiables, obtenemos las mejores cotizaciones, entregamos directamente a tu puerta.


